Карпинск – город на севере Свердловской области, одно из соцветий легендарного северного куста. В Карпинске закладывались великие традиции недродобычи. С ХVIII – XIX вв. в окрестностях добывали железо и плавили медь на Богословском медеплавильном заводе. Основателем его был верхотурский купец Максим Походящин, и вот теперь эстафету подхватил Николай Венедиктович Кузьмин – человек, усилиями которого в Карпинске началась разработка месторождений пароды дунитов и открылось новое предприятие ООО «Дуниты Северного Урала». По словам самого Николая Венедиктовича, генерального директора предприятия, сорок лет назад, когда стали применять оливин на западе, у нас в стране также воспользовались этой инициативой. «Министерство здравоохранения болеет за здоровье трудящихся черной металлургии. К сожалению, не удалось внедрить применение оливина раньше из –за перестройки, но этот пробел ликвидирован, месторождение оливина будет служить в полной мере!» - говорит Николай Венедиктович.
В 1892 г. на Урал пригласили профессора-геолога Клод-Луи Дюпарка из женевского университета для разведки ценного металла. Швейцарец сделал вывод о невыгодности добычи именно платины, а ценность минерала оливин тогда еще не была известна, но с развитием современного сталелитейного дела минерал стали использовать сначала на западе, а теперь это стало возможным и у нас на Урале. «Применение оливина дает то, что, во-первых, качество литья на порядок выше, во-вторых, все литейщики страдают от силикоза, а оливин - материал абсолютно силикозобезопасный. В-третьих, оливин – огнеупорный материал и является прекрасным теплоаккумулятором», - поясняет генеральный директор предприятия.
Запустилась фабрика оливина в Карпинске совсем недавно, в марте 2018, и обещает стать мощнейшим толчком в развитии города и региона, только в верхней части месторождений насчитывают сто сорок два миллиона тонн минерала. Открытие компании «Дуниты Северного Урала» даст городу около 400 рабочих мест и серьезное конкурентное преимущество для страны на международном рынке оливина. «Мы сейчас заключаем контракты с зарубежными странами. Есть заявки с Индии, Турции и Германии», - говорит Николай Венедиктович.
Производственный процесс устроен таким образом, что из дунитов можно извлечь оливин самой разной крупности, все зависит от потребности заказчика и его задач. Главный энергетик предприятия ООО «Дуниты Северного Урала» Михаил Шестаков, держа в руках образец дунита размером примерно 10 х 5 см, поясняет процедуру обработки минерала для дальнейшего получения оливина: «Это исходный материал, привезенный из карьера, но данная фракция не самая крупная. Дробилка позволяет фракцию до 300 мм, и даже до 400 мм. Т.е. фракция из бункера поступает, так скажем, на первичное дробление, затем материал поступает на сушку, поверхностная влага удаляется, и влажность на выходе составляет от 0.1 до 0.3 %. После сушки материал поступает на ротаторную дробилку». У разработки дунита есть дальнейшие глобальные перспективы, все потому, что оливин
содержит в себе целый ряд ценных минералов, а именно: магний, кремний и платиновый концентрат. Благодаря богатым свойствам оливина в будущем можно ожидать открытий новых заводов в Карпинске, что непременно принесет людям новые рабочие места, и город вновь подтвердит свой высокий статус – статус крепкого промышленника.