Широкий спектр современного применения оливинового песка в промышленности определил ресурс как экономически выгодный во многих производствах, в том числе с применением гидроабразивной резки.

Гидроабразивная резка — способ производства изделий резанием. Вместо инструмента резка осуществляется струей смеси под высоким давлением и на высокой скорости. Смесь состоит из воды и абразивного материала. Таким образом симулируется эффект эрозии в контролируемых условиях.

Особенно ценится метод при обработке стекла. Этот способ позволяет производить резку сложных контуров и форм, недоступную другими методами. Помимо этого, чаще всего гидроабразивная резка применяется по экономическим соображениям.

Долгое время в резке стекла использовался кварцевый песок в качестве абразивного вещества. Но сегодня ни свойства, ни экономическая модель использования кварца не удовлетворяют запросам технологического процесса и рынка.

Целесообразной альтернативной кварцу является оливиновый песок. Физические свойства оливина гораздо больше подходят при резке стекла. Уменьшается риск дробления, растрескивания и иных физических дефектов изделий. При этом финальное изделие не требует дополнительной полировки.
Использование оливина исключает нагрев и вибрации, а свойства материала удешевляют производство за счет высоких регенеративных особенностей песка. Оливин можно использовать неоднократно без потерь и необходимости частой замены сырья.

Экономическая выгода заключается в отсутствии дополнительных логистических издержек импорта ресурса. Месторождение оливина расположено в Свердловской Области, что позволяет купить оливин с наибольшей выгодой.

 

На сайте компании Оливин Рус можно ознакомиться с характеристикой и фракционным составом оливинового песка Йовского месторождения, задать любые вопросы по качеству продукции и приобрести продукцию.