Улучшения технологий производства требует появления новых пород однородного песка. До недавнего времени одним из самых используемых видов песков был гранатовый.

Месторождения граната являются такие страны, как Австралия, Южная Африка, Индия, Китай и другие. Импортный ресурс зерна в диапазоне оттенков от черного до красноватого. Альмандин, безусловно, славится своими высокими характеристикам, а также завидной прочности из-за особой формы гранул и возраста.

Гранатовый песок используется в следующих сфер:

  • Гидроабразивная резка;
  • Машино-судостроение и ремонт
  • Нефтегазовые производства
  • Промышленная обработка древесины

Наибольшее распространение гранат 80 mesh получил в гидрообразивной резке, где свойства материала нашли большее применение. Тем не менее, не смотря на достойные характеристики и распространенность, использование материала накладывает множество ограничений на производство.

В первую очередь, технологические. Свойства граната вынуждают выводить дополнительные промышленные мощности и особое оборудование. Особенно это касается гидроабразивной резки, где необходимо либо корректировать фокусирующую трубу конкретно под материал, либо обращаться к поставщикам альмандина за конкретной партией сырья, удовлетворяющего производству. Иначе возможны засорения, что быстро приведет оборудование в негодность.

Второе, что наиболее важно в рамках производств – экономические. Закупка альмандина ввиду отсутствия месторождений и разработки в России вынуждает компании обращаться либо к зарубежным партнерам, либо прибегать к услугам поставщиков и дилеров на территории РФ, чтобы купить гранатовый песок. Это влечет экономические потери из-за удлинения цепочки приобретения, где каждый элемент, начиная от поставщика, заканчивая первой ветвью – добытчика, повышают конечную стоимость материала. При этом, закупки зарубежного сырья непременно приведут к дополнительным логистическим и таможенными издержкам.

Современный аналог граната оливин имеет аналогичные высокие характеристики, но лишен его недостатков. Гранулы оливина лучше подходят для обработки на большинстве видов оборудования и обладают такой же высокой прочностью и возможностью повторного использования. Экологичность материала делает его безопасным для рабочих. А Свердловское Месторождение позволяет отказаться от импорта и купить оливин на территории России по более низкой цене, что позволит оптимизировать экономику производства в лучшую сторону.

На сайте компании Оливин Рус можно ознакомиться с Техническими Условиями оливинового песка Йовского месторождения, задать любые вопросы по качеству продукции и купить оливин.