Современный тренд промышленности состоит в постепенном переходе от кварцевого к оливиновому песку. Обуславливается это закономерным развитием промышленности и запросом качественного ресурса, коим является оливин.

Минеральный состав оливина — изоморфная смесь форстерита 2MgO-Si02 в виде соединения Mg2SiO4 и фаялита 2FeO-SiO2 в виде химического соединения Fe2SiO4 в соотношении 93% к 7% соответственно. Прокаливание приведет к утерям размеров 0,3-0,7 %.

Структурные превращения кварца наступают при температуре 575 C, оливин менее подвержен этому. Сырье спекается при 1450 С, в диапазоне от 1800 до 1850 C наступает плавление. Сплавление кварца происходит уже при 1720 C. Высокая стойкость к ферростатическим давлениям делает оливин эффективным в создании тяжелых отливок.

Производство марганцовистых сталей с аустенитной структурой упростится с использованием оливина. Марганец не вступает во взаимодействие с ним, в отличие от кварца.

Кварц зачастую вызывает размерный брак линейных отливок из-за засоров, разрушая форму заливки. Это вызвано дефектным прогревом. Первопричина этого заключается в том, что зерна сырья представляют смесь сферообразных и угловатых элементов. Зерна оливина имеют угловатую форму, что создает равномерную газопроницаемость и нагрев, из-за чего снижается процент брака. Этот факт делает его приоритетным ресурсом при изготовлении стержней, форма и отливок цветных сплавов.

Кварцевый песок купить придется в достаточных объемах, покрывающих низкую регенерацию сырья. Как уже сказано выше, оливин характеризуется температурной и механической устойчивостью, из-за чего его восстановление проходит эффективнее. Это позволяет повторно использовать его значительный объем в дальнейшем.

Оливиновый песок более экологичен. Он не вызывает силикоз и не содержит диоксида кремния, что делает его безопасным для работников. А Йовское месторождение ресурса способно составить конкуренцию зарубежной продукции отсутствием наценки посредников.

На сайте компании Оливин Рус можно ознакомиться с Техническими Условиями оливинового песка Йовского месторождения, задать любые вопросы по качеству продукции и купить оливин.