Гранатовый песок относят к природным материалам, которые тысячи лет формировались в толще земной коры. Это гранулы альмандина — минерала который образовался в результате осадочных и магматических трансформаций в горных породах. Физико-химические характеристики позволяют его использовать для замены дорогостоящих твердых абразивов.

Благодаря стойкости к истиранию спектр областей применения гранатового песка в России и за рубежом довольно широк. Альмандин используется вместо более вредного кварца для очистки поверхностей, как наполнитель — в производстве керамики, как фильтр — для очистки стоков и разных жидкостей от примесей, как абразив — при изготовлении паст для шлифовки, наждачной бумаги, абразивных кругов.

Зерна гранатового песка бывают от темно-красного до фиолетово-черного оттенка. Материал получают посредством разработки залежей с последующим дроблением на специальном оборудовании.

Абразивная резка

Альмандин с определенной размерностью используется также для абразивной резки, когда фракция смешивается с водой под давлением 4 тыс. технических атмосфер и становится идеальным инструментом для резки. Абразивный гранатовый песок и основанная на его применении водоструйная технология разрешает выполнять строгие разрезы любых материалов — резины, стекла, пластика, различных металлов, камня.

В нашей стране купить гранатовый песок можно у торговых представителей зарубежных производителей (Индия, Китай, Австралия, Вьетнам). Самой востребованной маркой является песок фракции mesh 80, что означает размер частиц не более 0,178 мм.

Оливин — уникальный аналог гранатового песка

На Среднем Урале (Свердловская область) открыто Йовское месторождение дунитов, где недавно налажена добыча и построена фабрика по их переработке в высококачественный оливиновый песок. Продукция востребована в литейном производстве, металлургии, кораблестроении и других отраслях. Почему оливин (дунит) является отличной заменой кварцевому и гранатовому песку:

· Низкая стоимость — например, цена за тонну гранатового песка импортного производства зависит от наценки компании-посредника, а уральские дуниты способны составить конкуренцию зарубежной продукции.

· Экологичность — в отличие от кварца, оливиновый песок не содержит диоксида кремния, что позволяет снизить количество профзаболеваний среди работников обрабатывающей металлургии.

На сайте компании Оливин Рус можно ознакомиться с Техническими Условиями оливинового песка Йовского месторождения, задать любые вопросы по качеству продукции и сделать заказ.