Основой для методики гидроабразивной резки является струя воды в смеси с абразивным песком, состоящим из твердых частиц. В мире используется несколько видов абразивов, выбор которых определяется рядом индивидуальных условий. Так, ранее применялись осадочные породы, а развитие технологий привело к необходимости подбирать более однородные виды составов с определенными свойствами.

Одним из таких материалов является гранатовый песок для абразивной резки, который производится в местах активной добычи альмандинов, которые по происхождению бывают двух типов — океанические и горные. Самые богатые месторождения гранатового абразивного песка располагаются в Индии, ЮАР и Австралии.

Высокий показатель устойчивости к разрушению позволяет использовать фракции в различных промышленных отраслях, а в России до недавнего времени гранатовому абразиву не было аналогов.

Абразивный песок дунит Йовского месторождения

В Свердловской области найдено месторождение дунитов, по величине занявшее второе место после знаменитого норвежского. На сегодняшний день комплекс включает в себя карьер по добыче и перерабатывающую фабрику, которая ежемесячно производит 50 тыс. тонн оливинового абразивного песка, который по своим качествам и стоимости не имеет аналогов на российском рынке.

Преимущества уральских дунитов:

·
Идеальный материал для сталелитейного производства. По составу зерна дунит (оливин) близок к натуральному кварцевому песку. Однако по химическим свойствам оливиновый песок намного лучше, поскольку не вступает во взаимодействие с марганцем, не склонен к аллотропии, обладает стойкостью к ошлакованию оксидами железа и так далее.

·
Конкурентные стоимостные условия. Цена гранатового абразивного песка из-за рубежа складывается из себестоимости, дисконта посредников, стоимости доставки. Дунитовый (оливиновый) песок добывается на нашей территории и стоит дешевле импортных аналогов.

·
Безопасность. При использовании оливина риск профессиональных заболеваний (силикоз) исключается. Производство абразивного песка не предоставляет угрозы ни для технического персонала месторождения, ни для жителей региона.

С официального сайта производителя Оливин-Рус можно направить запрос на детальное ознакомление с ТУ продукции, получить развернутую консультацию и купить абразивный песок оливин (дунит) любой фракции по выгодной цене.