Оливин используется в изготовлении кирпичей для доменного процесса отливок для литья. Обычно их добыча осуществляется открытым способом, то есть для добычи создается карьер.

«Месторождение Йовских дунитов, колоссальное по запасам, должно стать главным источником магнезиального сырья для промышленности России и на экспорт. Детально разведано, что месторождение имеет утвержденные запасы не менее 140 миллионов тонн. Большим достоинством Йовских дунитов наряду с высоким качеством является низкие потери при прокаливании (1,5%), что позволяет использовать их в безобжиговом виде с низкой себестоимостью, поэтому они обладают высоким экспортным потенциалом.

При помощи разработки этого месторождения планируется решить проблему силикоза в России. Силикоз — это опасное заболевание человека, вызываемое длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния, относится к профессиональным болезням металлургов.

«По составу дунит на 95% состоит из минерала оливин. Оливин, в отличие от кварца, не имеет свободного оксида кремния. Поэтому дунит (оливин) является экологически чистым силикозобезопасным для организма материалом. Для России проблема силикоза остается нерешенной, так как оливиновые пески, сопоставимые по цене с кварцевыми, у нас не производились до сегодняшнего дня.