При использовании оливиновых песков абсолютно исключается риск профессионального заболевания формовщиков, так называемый силикоз!

Использование песка оливина позволит повысить металлургические свойства окатышей Вашего производства, а именно:

  • Благодаря большому содержанию MgO оливиновый песок увеличивает стойкость магнезиальной футеровки промышленных печей.
  • В  железорудных магнезиальных окатышах оливиновый песок минимизирует ввод в шихту конвертера дополнительного количества сырых флюсов и, соответственно, уменьшает тепловые потери.
  • Оливиновый песок уменьшает выход конвертерного шлака в 2-3  раза,  по сравнению с применением обычных кислых железорудных окатышей.
  • Оливиновый песок делает  шлак  более  жидкотекучим и активным, способствует удалению щелочи и улучшает процесс  десульфурации.
  • Оливиновый песок увеличивает прочность железорудных офлюсованных окатышей.
  • В отличие от сырого металлургического  доломита, оливиновый песок не подвергается реакции разложения  на  которую  тратится  достаточное  количество энергии.
  • В железорудных магнезиальных окатышах оливин. песок уменьшает негативное воздействие бентонитовых  глин, так как бентонитовые глины значительно увеличивают  кислую среду и дополнительно вносят SiO2 и Na2O  в окатыши.
  • По сравнению с кварцевыми песками оливин имеет низкое и равномерное термическое расширение. Это позволяет получать более стабильную и контролируемую размерную точность.

Оливиновые пески в мировой практике широко используются при изготовлении отливок из чугуна (серый, высокопрочный и ковкий) и сталей всех типов, особенно марганцовистых. Благодаря своей основной химической природе, в отличие от кварцевого песка, оливиновый не взаимодействует с марганцем. Основные характеристики делают оливиновый песок идеальным при производстве аустенитных марганцовистых сталей.

Оливиновый песок так же применяют для облицовочных формовочных смесей при изготовлении крупных стальных и чугунных отливок, что позволяет получать их с более чистой поверхностью, чем при использовании кварцевого песка.

Особенное преимущество оливинового песка проявляется  при производстве тяжелых отливок, когда требуется сопротивление высокому ферростатическому давлению, обусловлено медленным и линейным характером объемных изменений, (в отличие от кварцевого песка, который имеет структурное превращение при 575 °C). Оливин не имеет аллотропических превращений, стоек к ошлакованию оксидами железа. Температура спекания 1450 °С, начинает сплавляться при температуре свыше 1760 °С и точка плавления между 1800 и 1850 °С.