ООО «Дуниты Северного Урала» открыло в Свердловской области фабрику по производству оливинового песка для литейной промышленности. Ранее в России такое производство не запускалось. Инвестиции в проект превысили 240 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ).

По словам гендиректора компании Николая Кузьмина, строительство фабрики полностью финансировали частные инвесторы. «Это совершенно новое для России производство. Объемы производства оливинового песка будут зависеть от количества заказов. На первом этапе мы готовы перерабатывать 30 тыс. т, но в принципе можем давать и больше. Сейчас мы отправили партию продукции на семь предприятий для испытаний. Зарубежные страны привлекаем тоже, сейчас ведем переговоры с Турцией»,— прокомментировал господин Кузьмин. Как пояснил руководитель завода, литейные заводы постепенно уходят от использования кварцевого песка и переходят на оливиновый. Это позволит исключить заболевания силикозом фрезеровщиков.

В настоящее время основным поставщиком оливина на мировом рынке выступает Норвегия. «Проектная цена оливиного песка производства «Дунитов Среднего Урала» устанавливается на уровне средней цены на кварцевый песок. По своим критериям российский аналог сопоставим с норвежским и при этом выигрывает в цене»,— поясняет генеральный директор КРСУ Сергей Киселев.

По расчетам КРСУ, критическая масса всех литейных производств сосредоточена в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, Пермском кране, Башкирии, Татарстане и Удмуртии. Потребность в песках у крупнейших литейных производств России составляет 952 тыс. т.